Армине Хачатрян — талантливая художница и изобретательница

Хачатрян Армине Хачиковна — художница, писательница, изобретательница, обладательница множества научных наград.

Биография

Армине Хачатрян родом из Армении. Именно там она появилась на свет 25 июля в 1962 году. Ее родители были партийными работниками.

Талант девочки стал проявляться с малых лет, однако родители не отнеслись к этому серьезно, ставя во главу угла образование, а не творчество.

Способности девочки отметили школьные преподаватели, которые считали ее  творческой натурой, однако немного рассеянной. Армине получила возможность развивать свой талант уже тогда — она оформляла декорации и плакаты для различных школьных мероприятий. Попутно успевая хорошо учиться, отдавая предпочтение изобразительному искусству и физкультуре. По последнему предмету успехи Армине были не менее внушительными, чем в рисовании — она показывала хорошие результаты в легкой атлетике и плаванье.

Получив аттестат о среднем образовании, будущая художница не стала противиться своему таланту. Для дальнейшего обучения она выбрала педагогический институт в Армении, с легкостью поступив на факультет изобразительного искусства.

В институте Армине Хачатрян попала под руководство Ашрама Шагиняна, чьи наставления в итоге определили ее дальнейшее направление в живописи. Учитель оказался весьма строгим, экспрессивным и эмоциональным человеком. Строгий подход к обучению оказал очень сильное влияние на стиль работы будущей художницы.

После получения высшего образования, Армине попыталась найти работу, которая будет напрямую связана с приобретенной специальностью. Она устроилась в штат коньячного предприятия «Арарат», где оформляла плакаты для рекламы. Однако должного творческого удовлетворения это деятельность не приносила, ведь тут не было ее собственных идей — только чистый маркетинг, навязанный руководителями. К своей работе Армине относилась исключительно как к обязанности, за которую получала зарплату.

Тем не менее, Армине не отчаивалась, природный оптимизм позволял ей относиться к этой деятельности с воодушевлением, хотя должного удовлетворения  это не приносила. Личным творчеством она продолжала заниматься в свободное время.

Вскоре Армине вышла замуж и родила детей, что вызвало острую нехватку средств к существованию. Тогда художница предприняла первые попытки выставить свои картины на продажу, но покупателей на них не находилось. Финансовый кризис стал настолько ощутимым, что зарабатываемых средств едва хватало на питание.

Начало творческого пути

В пору трудностей с финансами Армине Хачатрян открыла свою первую компанию, ее основным направлением было выполнение дизайнерских проектов на заказ. Так она планировала улучшить материальное положение. Кроме этого, она все также предлагала на продажу написанные ранее картины, местом для этого был выбран салон «Галерея искусства».

Старания художницы вскоре принесли плоды — картины Армине нашли своих почитателей, она получила постоянных заказчиков, а ее работы оценили знатоки среди ценителей качественной живописи. В скором времени главная цель по улучшению финансового положения была достигнута.

Спустя некоторое время, слава о таланте художницы вышла за пределы ее родины. Во многом этому поспособствовало ее участие  на крупном пражском аукционе. Там была продана картина «Цветы любви», принесшая ей известность.

Выставки

Успех аукциона в Праге дал толчок к быстрому развитию событий. В 1995 году Армине Хачатрян уехала в Европу в командировку, однако в итоге задержалась там намного дольше, планированного. Активная выставочная деятельность и сменявшие друг друга презентации не давали художнице вернуться на родину — ее график был расписан буквально по минутам. После выставок в Европе последовало удачная поездка в США, изменившая жизнь художницы.

Ее картины любят за позитивную энергетику, которая исходит от них. При этом творчество художницы невозможно скопировать, потому что в них вложено очень много души. Картины живые, заряжающие энергией и настроением. Рисует Армине не только кистью, но и мастихином, и даже пальцами. Она не просто не боится конфликта цветов в палитре, а, напротив, умело использует его в своем творчестве. Армине наслаивает мазки и насыщает творения яркой колористикой. Все это позволяет передавать самые теплые чувства и эмоции через картины.

По мнению Армине Хачатрян, все люди творчества очень любознательны, это толкает их порой на отчаянные поступки, однако за каждыми из которых следует мудрость.

 

НАГРАДЫ:

  1. Медаль имени Нобеля (2016, РАЕ).
  2. Медаль имени Сократа (2018, РАЕ).
  3. Медаль имени Менделеева (2019, РАЕ).
  4. Золотая медаль «За новаторскую работу в области высшего образования».

 

ДОСТИЖЕНИЯ:

  1. Советник Российской академии естествознания.
  2. Почетное звание «Основатель научного направления» (РАЕ, 2018).
  3. Почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники» (РАЕ, 2017).
  4. Независимый эксперт произведений монументального и изобразительного искусства.

 

ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Автор и патентообладатель патентов на ряд научных изобретений.

2014 — Патент РФ №2534899: «Способ анализа художественных полотен и других произведений искусства для определения их авторства и/или защиты от подделки» (2014)

2014 — Патент РФ № 2533053: «Способ опосредованного неразрушающего исследования художественных полотен, монументального или других произведений искусства для выявления их скрытых индивидуальных особенностей (варианты), способ определения подлинности и/или авторства художественного полотна, монументального или других произведений искусства» (2014)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
×
Adblock
detector