Камила Валерьевна Валиева: биография, рост, вес, личная жизнь

Еще совсем юная Камила Валиева показывает недетские достижения в спорте. Девушка стала чемпионкой мира в юношеском разряде 2020. Кроме этого взяла гран-при в фигурном катании и победила в чемпионате первенства России в том же году.

Камила Валерьевна Валиева: биография, рост, вес, личная жизнь
По национальности фигуристка — татарка

Детство юной спортсменки

Родилась Камила Валиева в Татарстане в городе Казань 26 апреля 2006 года. Маленькая девочка часто болела, врачи рекомендовали укреплять организм с помощью спорта. Родители выбрали фигурное катание и трехлетняя Камила встала на коньки.

Кроме этого Валиева посещала балет и гимнастику. Грация и пластика маленькой спортсменки завораживали. К десятилетнему возрасту мама сказала девочке определиться с видом спорта и отдавать все силы только одному занятию. Камила сказала, что станет великой фигуристкой.

Как Камила пришла в спорт

В 2012 году родители Камилы поменяли работу, в связи с чем переехали жить в Москву. Смена спортивной школы, поиск хорошего тренера делали выступления девочки нестабильными. Два года девочка училась у М. Кудрявцевой, затем год у И. Лютикова, а с 2015 занималась три года у Дубининской и Ковалева. Сменив нескольких учителей Валиева отправляется на просмотр к Этери Тутберидзе – сильному тренеру, способному воспитывать настоящих чемпионов.

https://www.instagram.com/p/B-uU_tIocRc/

Несколько минут на льду, пара элементов и Этери пригласила ее в свою группу. У Камилы началась новая страница в жизни. И сразу же Валиева заявила о себе на всю страну. Небольшая программа Девочка на шаре позволила спортсменке показать свои возможности, поклонники увидели насколько она артистична, пластична и грациозна.

Камила Валерьевна Валиева: биография, рост, вес, личная жизнь
Камила Валиева занимается фигурным катанием с 3,5 лет

Известная всему миру Диана Пикассо была настолько растрогана номером Камилы, что пригласила ее в музей своего дедушки в Париж. Тренер Валиевой назвала этот номер своим фаворитом.

Спортивные достижения

В 2018 году Камила получила травму и сильно переживала. Именно это стало толчком для родителей показать дочь Тутберидзе. У девочки появилось желание работать с таким тренером, она воодушевилась и это придало сил для новых достижений.

Сезон 2019-2020 годов дал девочке титул чемпионки гран-при среди юниоров. Затем она отправилась во Францию и снова первое место. Затем участие в ярком шоу на льду, которое прошло в Германии под названием Eisgala Concert on Ice, где фигуристка была почетной участницей. В 2020 году Камила одерживает победу в России на гран-при.

В марте этого же года прошел чемпионат мира в юношеском фигурном катании в Таллине – спортсменка победила, обойдя соперницу на 20 очков. Всего Камила набрала 227,30 баллов – это было признано новым рекордом мира.

Валиева рада своим победам, она продолжает усердно работать, а тренер разглядела большой потенциал спортсменки. Теперь Тутберидзе поможет направить способности фигуристки в нужное русло. Сама Камила очень рада, что попала к такому сильному тренеру, но планов пока не строит. Печальный опыт травмы научил тому, что ситуация может измениться в любой момент.

Камила Валерьевна Валиева: биография, рост, вес, личная жизнь
Валиева стала одной из немногих фигуристок, которые выполняют четверной тулуп

Волевой характер и природная грация Камилы позволяют прогнозировать ее участие в зимней Олимпиаде 2022, которая состоится в Пекине. Между прочим, к следующим соревнованиям девочке уже будет 15 лет, что позволит ей участвовать среди взрослых.

Камила стала чемпионкой в юном возрасте и стремительно набирается опыта, идет вперед к своей мечте. Ее кумирами являются Трусова и Загитова. Девочка стремиться к совершенству в своем деле и ответственно подходит к тренировкам. Именно Валиеву считают следующей звездочкой на небосклоне российского фигурного катания.

Инстаграм

https://www.instagram.com/kamilavalieva26/

Инстаграм собачки Камилы

https://www.instagram.com/leva.kamilavalieva/

Инстаграм фан-аккаунт

https://www.instagram.com/kamilavalieva_oficialnew/

Вконтакте

https://vk.com/kamilavalieva26

ВК официальная группа

https://vk.com/club_kamila_valieva

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

×
Adblock
detector